Если доверенное лицо продало недвижимость по доверенности и не отдало денежные

средства-после этого я выставил требование ему о возврате-то с какого времени можно начислять ему проценты по неосновательному обогащению - с момента выставления требования или по истечении 7 дневного срока для возврата этих денежных средств?

, Иван, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Все полномочия и обязательства по представлению Ваших интересов по сделке должны быть указаны в доверенности. Если доверенное лицо не исполняет обязательство по передаче денежных средств, то Вы можете предъявить требования взыскания денежных средств, а также % за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если есть вопросы, пишите в чат. консультации оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Москва
Ну в доверенности не указан срок и порядок возврата денежных средств доверителю доверенным лицом после продажи недвижимости доверенным лицом, поэтому мне сказали надо выставить требование поверенному о возврате денежных средств мне поверенным -только вот с какого момента нужно просить суд начислять проценты поверенному -с момента востребования или после 7 дневного срока предусмотренного для исполнения требования
после 7 дневного срока предусмотренного для исполнения требования

Иван

Кем установлен этот срок?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 1107 ГК РФ

 На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому надо понимать когда он узнал или должен был узнать об этом, а для этого надо понимать условия заключенного договора если он был о представлении интересов

Иван
Клиент, г. Москва
Ну в доверенности не указан срок и порядок возврата денежных средств доверителю доверенным лицом после продажи недвижимости доверенным лицом, поэтому мне сказали надо выставить требование поверенному о возврате денежных средств мне поверенным -только вот с какого момента нужно просить суд начислять проценты поверенному -с момента востребования или после 7 дневного срока предусмотренного для исполнения требования
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В основе выдачи доверенности лежит договор поручения.

Поверенный  — либо, которому выдана доверенность («исполнитель» по договору поручения) обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, соверешенным во исполнение поручения (ст. 974 ГК РФ).

Соответственно. полагаю, что начисление процентов в связи с просрочкой передачи Вами денежных средств (по ст. 395 ГК РФ) возможно со дня, следующего за днем получения поверенным денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев