8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если доверенное лицо продало недвижимость по доверенности и не отдало денежные

Если доверенное лицо продало недвижимость по доверенности и не отдало денежные

средства-после этого я выставил требование ему о возврате-то с какого времени можно начислять ему проценты по неосновательному обогащению - с момента выставления требования или по истечении 7 дневного срока для возврата этих денежных средств?

, Иван, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Все полномочия и обязательства по представлению Ваших интересов по сделке должны быть указаны в доверенности. Если доверенное лицо не исполняет обязательство по передаче денежных средств, то Вы можете предъявить требования взыскания денежных средств, а также % за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если есть вопросы, пишите в чат. консультации оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Ну в доверенности не указан срок и порядок возврата денежных средств доверителю доверенным лицом после продажи недвижимости доверенным лицом, поэтому мне сказали надо выставить требование поверенному о возврате денежных средств мне поверенным -только вот с какого момента нужно просить суд начислять проценты поверенному -с момента востребования или после 7 дневного срока предусмотренного для исполнения требования
после 7 дневного срока предусмотренного для исполнения требования

Иван

Кем установлен этот срок?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В силу ст. 1107 ГК РФ

 На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому надо понимать когда он узнал или должен был узнать об этом, а для этого надо понимать условия заключенного договора если он был о представлении интересов

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Ну в доверенности не указан срок и порядок возврата денежных средств доверителю доверенным лицом после продажи недвижимости доверенным лицом, поэтому мне сказали надо выставить требование поверенному о возврате денежных средств мне поверенным -только вот с какого момента нужно просить суд начислять проценты поверенному -с момента востребования или после 7 дневного срока предусмотренного для исполнения требования
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В основе выдачи доверенности лежит договор поручения.

Поверенный  — либо, которому выдана доверенность («исполнитель» по договору поручения) обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, соверешенным во исполнение поручения (ст. 974 ГК РФ).

Соответственно. полагаю, что начисление процентов в связи с просрочкой передачи Вами денежных средств (по ст. 395 ГК РФ) возможно со дня, следующего за днем получения поверенным денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Можно получить разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия другим лицом для отправки его почтой, если можно то по какой доверенности
Можно получить разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия другим лицом для отправки его почтой, если можно то по какой доверенности.
, вопрос №3871861, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я учесть в расходах затраты на покупку нежилого помещения, если оно куплено в этом году, НЕ сдано в аренду и НЕ продано?
Добрый день. У меня ИП УСН 15%. Я занимаюсь сдачей в аренду офисных помещений и продажей коммерческой недвижимости. Вопросы: 1. Могу ли я учесть в расходах затраты на покупку нежилого помещения, если оно куплено в этом году, сдано в аренду и продано в этом году? 2. Могу ли я учесть в расходах затраты на покупку нежилого помещения, если оно куплено в этом году, сдано в аренду, НО продано в следующем году? 3. Могу ли я учесть в расходах затраты на покупку нежилого помещения, если оно куплено в этом году, НЕ сдано в аренду и НЕ продано?
, вопрос №3871787, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Могу ли я оформить брак, если муж находится в зоне СВО и не имеет возможности присутствовать лично?
Могу ли я оформить брак,если муж находится в зоне СВО и не имеет возможности присутствовать лично?Имеется генеральная доверенность на ведение всех дел.
, вопрос №3871332, Елена, г. Ангарск
Побои
Что за это мне будет если он напишет заявление в полицию и снимет побои?
Добрый день. Ситуация следующая. Ехал на машине и впереди движущийся автомобиль вместе со мной объезжал грузовик. И делал это специально медленно, на что я посигналил ему. В ответ он показал мне средний палец. На светофоре вышел к нему поговорить. В итоге пошел словесный конфликт с водителем, после чего я ему ударил в лицо один раз в окно. После чего он вышел без видимых травм, синяков и крови.сказал что будет писать заявление в полицию. Он таксист и с ним был пассажир девушка которая сказала я буду свидетелем. Что за это мне будет если он напишет заявление в полицию и снимет побои?
, вопрос №3870420, Виталий, г. Новороссийск
Защита прав потребителей
Пришел в бывший университет, сказал что перевожусь и жду возврата денежных средств, на что мне сказали: "денежные средства возврату не подлежат за первый семестр" - согласно договору
Здравствуйте. Оплатил обучение в университете за 1 семестр (20000 рублей), после чего понял, что данный университет мне не подходит и перевелся в другой. Пришел в бывший университет, сказал что перевожусь и жду возврата денежных средств, на что мне сказали: «денежные средства возврату не подлежат за первый семестр» - согласно договору. В учебные дни ни разу там не появлялся, на меня не было потрачено никаких услуг.
, вопрос №3870253, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2021