Оформление земельного участка

Добрый день. При разделе совместно нажитого имущества с бывшей супругой был поделен земельный участок на 2 равные части (ранее владели по 1/2 доли) и мне был присуждена сумма к взысканию. Скоро решение вступит в силу и я хочу обезопаситься. Продать землю, чтобы на неё не наложили арест. Вопрос:

1. Если я продам 1/2 долю (при уже вступившем в силу решении о выделе доли в натуре), то новый собственник сможет его оформить с учётом решения суда (вынесено на меня) как отдельный участок или у него возникнут проблемы?

2. Если 1 вариант не возможен, то обычно через какое время приставы начинают накладывать арест на имущество (в данном случае земельный участок)?

, Артем, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем.

 мне был присуждена сумма к взысканию

Сумма к взысканию в виде судебных расходов? Если так и настоящий момент на Ваш образованный путем раздела  (ст. 11.4 Земельного кодекса РФ) земельный участок не наложен запрет на регистрационные действия, то Вы имеете полное право его продать, без каких либо последствий для нового собственника.

Только Вам для начала нужно будет зарегистрировать свое право на образованный участок в ЕГРН. А для этого нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. На основе только решения суда продать Вы не сможете (точнее зарегистрировать переход права собственности на покупателя).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

Уточните, пожалуйста, о какой сумме ко взысканию идет речь?

Что касаемо Вашего права на распоряжение участком, то оно предусмотрено ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы имеете полное право продать принадлежащую Вам 1/2 долю земельного участка. Однако, нужно иметь в виду, что если право собственности у Вас возникло на основании решения суда, то для распоряжения своим участком Вам необходимо дождаться вступления в силу решения суда, так как до этого момента Вы еще не являетесь собственником данного имущества.

Также, как верно указал коллега, продаже может препятствовать и наложение ареста или иных обременений на земельный участок. Однако, если таковых у Вас не установлено, то как и написал выше, имеете право распоряжаться этим имуществом, как полноправный собственник.

Артем, если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам требуется индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Артем
Клиент, г. Красноярск
сумма к взысканию 500т.р., за раздел имущества, в т.ч. порядка 8т.р. компенсации пошлины второй стороне и в т.ч. 50 т.р. компенсации затрат на экспертизу.

В любом случае, если никаких запретов регистрационных действий в отношении участка не имеется, то Вы вправе провести его отчуждение по договору купли-продажи или, например, дарения.