Здравствуйте, Ралис.
Совершенно согласна с коллегой по всем пунктам. Заявление вам действительно никто не отдаст. А вот написать другое заявление — о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, вы можете. И это вам абсолютно ничем не грозит, поскольку это ваше право.
Но это не значит, что дело обязательно будет прекращено: во-первых, освобождение от уголовной ответственности по такому основанию — это право следователя (дознавателя, суда), а не их обязанность. А во-вторых, для прекращения дела, кроме собственно примирения обвиняемого с потерпевшим, необходим еще ряд условий, как то:
- Преступление небольшой или средней тяжести. В вашем случае, скорее всего, речь идет о статье 112 УК РФ. Это преступление, в зависимости от части статьи, как раз небольшой или средней тяжести. Но вы не указали обстоятельств совершения преступления, поэтому тут могут быть варианты. Например, если челюсть вам сломали с целью хищения имущества, то речь идет уже о разбое — статья 162 УК РФ, а это, как минимум, тяжкое преступление.
- Фигурант — лицо, впервые совершившее преступление. Иными словами, у него нет неснятой или непогашенной судимости.
Однако, даже если уголовное дело не будет прекращено, суд при назначении наказания учтет факт примирения. Поэтому заявление написать стоит.