Написал заявление в полицию, сейчас ж хочу забрать заявление, по примирение сторон

Сломали челюсть в 2-х местах со смещением и открытой раной. В больнице сказали, что средней тяжести. Написал заявление в полицию, сейчас ж хочу забрать заявление, по примирение сторон. Чем это мне грозит?

, Ралис, г. Москва

Добрый день!

 «Забрать» заявление из полиции не получится, т.к. законом не предусмотрена такая возможность.  Но если причинитель вреда здоровью впервые привлекается к уголовной ответственности, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, то возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.

Также возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ,

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Здравствуйте, Ралис.

Совершенно согласна с коллегой по  всем пунктам. Заявление вам действительно никто не отдаст. А вот написать другое заявление — о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, вы можете. И это вам абсолютно ничем не грозит, поскольку это ваше право.

Но это не значит, что дело обязательно будет прекращено: во-первых, освобождение от уголовной ответственности по такому основанию — это право следователя (дознавателя, суда), а не их обязанность. А во-вторых, для прекращения дела, кроме собственно примирения обвиняемого с потерпевшим, необходим еще ряд условий, как то:

  1. Преступление небольшой или средней тяжести. В вашем случае, скорее всего, речь идет о статье 112 УК РФ. Это преступление, в зависимости от части статьи, как раз небольшой или средней тяжести. Но вы не указали обстоятельств совершения преступления, поэтому тут могут быть варианты. Например, если челюсть вам сломали с целью хищения имущества,  то речь идет уже о разбое — статья 162 УК РФ, а это, как минимум, тяжкое преступление.
  2. Фигурант — лицо, впервые совершившее преступление. Иными словами, у него нет неснятой или непогашенной судимости.

Однако, даже если уголовное дело не будет прекращено, суд при назначении наказания учтет факт примирения. Поэтому заявление написать стоит.