Здравствуйте, Наталья!
Отец лежит сейчас в кардиологическом отделении с инфарктом, или его перевели с инфекционное отделение с диагнозом COVID-19? Можете уточнить у той знакомой? Вы можете навестить отца или позвонить ему по телефону и уточнить, в каком отделении и с каким диагнозом он лежит? Он сам желает покинуть стационар? Если его не переводили в инфекционное отделение и не изолировали, то COVID-19 у него, конечно, нет, и это просто слух. ИВЛ может даваться и при послеинфарктном состоянии, не обязательно при COVID-19.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
Таким образом, узнать у врача о состоянии здоровья и диагнозе своего отца Вы можете, если отец даст письменное согласие на разглашение врачебной тайны другим гражданам либо если это будет необходимо для обследования и лечения, а отец не сможет выразить свою волю.
Если Вы являетесь представителем отца, сомневаетесь в качестве его лечения, считаете, что произошло внутрибольничное инфицирование и осложнение заболевания, можете обратиться в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС и потребовать провести экспертизу качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Согласно Порядку организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утв. Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36,
34. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится во всех случаях:
1) получения жалобы от застрахованного лица или его представителя на доступность и качество медицинской помощи в медицинской организации;
3) внутрибольничного инфицирования и осложнения заболевания;
Как Вы это понимаете? Н а самом деле при при выявлении ковида в стационаре, который не предназначен для лечения такой болезни, в отделении должны быть проведены определенные мероприятия, включая и изоляцию такого больного.
И в целом просто устная информация, которая не подкреплена документами не имеет принциипального значения. Попробуйте поговорить с лечащим врачом, запишите разговор на диктофон обязательно.