Подскажите, какими последствиям может мне грозить разрешение на его постоянную регистрацию в моей квартире, а также разрешение пожить в ней
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой знакомый получает ВНЖ и просит постоянную регистрацию (для штампа в ВНЖ он должен поставить его в течении 10 дней) в моей приватизированной квартире. К сожалению в связи с его финансовыми трудностями собирается ближайшее время подать на банкротство. У него нет собственного движимого или не движемого имущества. Подскажите, какими последствиям может мне грозить разрешение на его постоянную регистрацию в моей квартире, а также разрешение пожить в ней. Не хочется лишиться своих вещей находящихся в квартире если нагрянут приставы. Заранее благодарю за ответ.
Жилец, зарегистрированный в квартире, которая оформлена в частную собственность, не может претендовать на владение квартирой.
Но он имеет право в ней проживать наравне с собственником. Прежде всего, постоянная регистрация является весомым доказательством того, что собственник дал жильцу свое согласие на бессрочное пользование квартирой.
Это значит, что впоследствии выселить и снять с регистрационного учета такого жильца будет проблематично, если тот сам не изъявит добровольного желания съехать:
Во-первых, выселение будет возможно только в судебном порядке.
Во-вторых, чтобы суд выселил постоянного жильца, потребуется доказать, что он перестал быть членом семьи собственника квартиры.
Это легко подтверждается, когда между собственником и жильцом нет кровных родственных отношений. И наоборот, крайне сложно обосновать суду, что семья фактически распалась между близкими родственниками (например, между родителем и ребенком, супругами и т.п.).
В-третьих, даже если и удастся доказать, что жилец стал бывшим членом семьи собственника, суд может в отдельных случаях продлить его пребывание в квартире на определенный срок.