140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Просроченный штраф

27.07.13 за неправильную парковку у меня эвакуировали автомобиль и выписали штраф 3000 руб. За эвакуатор мне пришлось оплатить на месте, сам штраф я оплатил 01.11.13. могут ли меня наказать за просрочку? Заранее благодарю...

Санкт-Петербург

21 Ноября 2013, 10:01, вопрос №303818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания 

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно КоАП:

" Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях:

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители;"

Таким образом, по закону, вас могут оштрафовать, но не позже 2 месяцев со дня совершения правонарушения, в данном случае, к дате вступления в законную силу постановления прибавьте 60 дней, потом прибавьте еще 60 дней. До полученной даты вас могут привлечь к административной ответственности.

С уважением, Андропова А.И.

21 Ноября 2013, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть
оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления о наложении
штрафа в законную силу,  то есть крайним сроком оплаты штрафа для вас
являлось 05.10.2013г. Таким образом, вы можете быть привлечены к
административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Срок давности привлечения к отве-ти по данной статье 1 год.
На практике ловить специально Вас не будут, но если ГИБДД остановит и по базе Вас «пробьёт» и увидит данное нарушение, то могут составить протокол и направить его в мировой суд для рассмотрения.
21 Ноября 2013, 11:00
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Что-то мы ошиблись, вас по  указанной вами статье могут привлечь до 05.01.2014г.

21 Ноября 2013, 12:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут