Могу я вернуть хоть часть потраченных денег за щенка и его лечения?

Я купила породистого щеночка у заводчицы ( не ИП). На руках у меня паспорт и щенячья карточка, где прописано ИФО Заводчика, адрес. Щенок чипирован на мое имя. Через 4 месяца заболел, ветеринары ставят диагноз поликистоз почек, что является наследственным заболеванием и не лечится. Договора нет, но есть переписка с заводчиком по поводу цены, и о здоровье . Какой алгоритм моих действий если диагноз точно подтвердиться? Могу я вернуть хоть часть потраченных денег за щенка и его лечения?

, инга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Инга. Если диагноз у щенка подтвердится, то следует руководствоваться положениями    ст.ст. 474, 476  Гражданского кодекса РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

ст. 476  ГК РФ

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому, при подтверждении диагноза Вы вправе потребовать возврата денег, если докажете, что болезнь у щенка была до момента его передачи Вам. Имеющейся перепиской вполне возможно подтвердить факт заключения договора. Если с продавцом договориться не получится, перспектива обращения в суд благоприятная.  Однако окончательно судебную перспективу нужно оценивать после детального ознакомления со всей информацией о покупке щенка и его заболевании.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.