Увольнение будучи проходящим службу по контракту

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете расторгнуть контракт по собственному желанию, но необходимо соблюсти ряд условий.

В пункте 6 статьи 51 ФЗ №53 сказано:

«Военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин».

Какие это причины, закон не уточняет. То есть, инициировать вопрос о досрочном прекращении контракта военнослужащему предоставлено право, однако данное право ограничено волевым решением командира – признает ли он причину для увольнения уважительной.

 Аттестационные комиссии признают уважительными, такие причины как:

Переезд членов семьи или родителей военнослужащего для дальнейшего проживания за пределы Российской Федерации.
Недостаточность получаемого денежного довольствия для содержания семьи и отсутствие у семьи других источников существования.
Необходимость уделять больше времени для содержания и воспитания малолетних детей, если второй родитель уклоняется от участия в их содержании и воспитании.
Ухудшение состояния здоровья женщины-военнослужащей, вызванное беременностью.
Смерть члена семьи или другого, близкого родственника, не позволяющая дальнейшее продолжение военной службы.
Для увольнения по указанным причинам военнослужащий подает на имя командира мотивированный рапорт.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Юрист, Юлия Дранникова!