8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать подаренную квартиру и купленную в кредит другую?

Здравствуйте!

У меня есть 2 машины(если их продавать то одна миллион, вторая 30 тысяч), квартира по месту моей регистрации была в собственности у меня и матери, сейчас она полностью переписана на мать.

Если я смогу взять потребительский кредит на 2-3 миллиона, перед этим продав дорогую машину, купить на часть денег с кредита, квартиру в другом регионе, соответственно сменив регион проживания, то это будет считаться моим единственным жильём? То есть на момент получения кредита, я один из 4 прописанных в квартире на 85 квадратов. Половину которой подарил за несколько месяцев до взятия кредита, так же за месяц до взятия кредита продам машину.

Потом уволится с работы и переехать в другой регион, в свою единственную квартиру. Соответственно у меня не будет работы и нечем платить по кредиту, я признаюсь банкротом. Остальные деньги по кредиту я допустим проиграл в казино. Будут ли проблемы со сделкой по продаже авто(постороннему человеку) и дарению квартиры матери. Если другими словами не сможет ли банк забрать мою квартиру и квартиру матери?

Что это испортит мою кредитную историю - я понимаю.

Показать полностью
, Алексаедр, г. Саратов
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая принятое постановление Конституционного суда РФ №15-П от 26 апреля 2021 года, при изложенных вами обстоятельствах вашу вновь приобретенную квартиру у вас изымут и продадут. Могут на эти деньги купить комнату в комуналке, а остальное направят на погашение кредитов.

Машину не тронут, как и дарение матери. Так как долгов у вас на тот момент нет.

Также есть риски признания поведения недобросовестным, что приведет к несписанию долга.

Вам как минимум года полтора-два кредиты все таки проплатить, в банкротство сразу не уходить.

0
0
0
0
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Действующий Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает различные основания для оспаривания сделок. Среди которых есть такое как: совершение сделки, направленной на нанесение вреда имущественным правам кредиторов. Звучит она следующим образом: 

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица...

После того как Вам вернуть долю в квартире матери, второе жилье изымут и реализуют с торгов, денежные средства от нее пойдут на погашение требований кредиторов по реестру. Это касательно передачи доли квартиры. 

Касательно автомобиля, то здесь для суда сделка более неочевидная. Однако и она может подпасть под оспаривание в зависимости от конкретных юридических фактов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2021