8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотела бы узнать конкретно о договоре на аренду с правом выкупа автомобиля.Дело в том что

Здравствуйте,хотела бы узнать конкретно о договоре на аренду с правом выкупа автомобиля.Дело в том что знакомый человек попросил записать на меня автомобиль,который он взял в аренду с правом выкупа,и каждый день он оплачивал хозяину машины деньги за аренду.В течении 8 месяцев знакомый оплачивал без просрочек,затем в этом месяце просрочил платёж и машину забрали.Я об этом не знала,ко мне хозяин машины ни разу за все это время не звонил,все разговоры ввелись именно между знакомым и хозяином машины.Сейчас они хотят подать на меня в суд,якобы машина разбита и все расходы будут взыскивать с меня.Хотя хозяин машины ко мне ни разу за всетэто время не звонил он знал кто ездят на этой машины и все вопросы решалось между ними.что мне сейчас делать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новочебоксарск
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Провести консультацию без изучения текста самого договора и документов, которые прилагаются к данному договору крайне сложно и ненадежно.

Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что был заключен договор выкупного лизинга (финансовой аренды)?

Согласно ст.639 ГК РФ 

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Те же положения прописаны и в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» ст.22 п.1

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Однако в перечень повреждений не входит нормальный износ предмета лизинга. Согласно ст. 17 п.4 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» 

При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

При изъятии у Вас транспортного средства Вам должны были предоставить акт приема-передачи транспортного средства, в котором описывается состояние автомобиля, наличие повреждений.

Если в акте приема-передачи не указывается на наличие повреждений, то в рамках судебного заседания нужно обращать внимание суда на то, что данные повреждения появились после передачи предмета лизинга лизингодателю.

Также необходимо сказать о том, что компании -лизингодателя никогда не оставляют у себя предмет лизинга, который забрали. Они реализуют его за небольшую сумму, и утаивают данный факт. Однако, если согласно вашему договору Вы заключили договор именно ВЫКУПНОГО лизинга, то у Вас имеется возможность применить действие Постановление Пленума Высшего арбитражного суда №17, в котором имеется возможность истребовать с лизингодателя разницу между требованиями, что предъявляют Вам и суммой, за которую лизингодатель продал транспортное средство. Так что Вы еще можете заработать на этом.

За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратиться ко мне лично, я всегда отвечу.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск
Здравствуйте, договор аренды с правом выкупа автомобиля.
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск
Как и говорила все разговоры велись между ними, ко мне в течении всего времени не было ни одного звонка, ни одной претензии в мою сторону они не отправляли, до тех пор пока они не отправили письмо о расторжении договора в одностороннем порядке
Похожие вопросы
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Дата обновления страницы 10.05.2021