Здравствуйте, хотела бы узнать конкретно о договоре на аренду с правом выкупа автомобиля.Дело в том что

Здравствуйте,хотела бы узнать конкретно о договоре на аренду с правом выкупа автомобиля.Дело в том что знакомый человек попросил записать на меня автомобиль,который он взял в аренду с правом выкупа,и каждый день он оплачивал хозяину машины деньги за аренду.В течении 8 месяцев знакомый оплачивал без просрочек,затем в этом месяце просрочил платёж и машину забрали.Я об этом не знала,ко мне хозяин машины ни разу за все это время не звонил,все разговоры ввелись именно между знакомым и хозяином машины.Сейчас они хотят подать на меня в суд,якобы машина разбита и все расходы будут взыскивать с меня.Хотя хозяин машины ко мне ни разу за всетэто время не звонил он знал кто ездят на этой машины и все вопросы решалось между ними.что мне сейчас делать?

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Провести консультацию без изучения текста самого договора и документов, которые прилагаются к данному договору крайне сложно и ненадежно.

Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что был заключен договор выкупного лизинга (финансовой аренды)?

Согласно ст.639 ГК РФ

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Те же положения прописаны и в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» ст.22 п.1

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Однако в перечень повреждений не входит нормальный износ предмета лизинга. Согласно ст. 17 п.4 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

При изъятии у Вас транспортного средства Вам должны были предоставить акт приема-передачи транспортного средства, в котором описывается состояние автомобиля, наличие повреждений.

Если в акте приема-передачи не указывается на наличие повреждений, то в рамках судебного заседания нужно обращать внимание суда на то, что данные повреждения появились после передачи предмета лизинга лизингодателю.

Также необходимо сказать о том, что компании -лизингодателя никогда не оставляют у себя предмет лизинга, который забрали. Они реализуют его за небольшую сумму, и утаивают данный факт. Однако, если согласно вашему договору Вы заключили договор именно ВЫКУПНОГО лизинга, то у Вас имеется возможность применить действие Постановление Пленума Высшего арбитражного суда №17, в котором имеется возможность истребовать с лизингодателя разницу между требованиями, что предъявляют Вам и суммой, за которую лизингодатель продал транспортное средство. Так что Вы еще можете заработать на этом.

За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратиться ко мне лично, я всегда отвечу.

Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск
Здравствуйте, договор аренды с правом выкупа автомобиля.
Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск
Как и говорила все разговоры велись между ними, ко мне в течении всего времени не было ни одного звонка, ни одной претензии в мою сторону они не отправляли, до тех пор пока они не отправили письмо о расторжении договора в одностороннем порядке