Как мне быть с информацией о цене продажи, могу ли настаивать на недействительности сделки?

Здравствуйте! Сейчас я сужусь с братом по поводу его доли в квартире . Подавала иска сентябре 2020. В январе 2021 он прислал мне нотариальное письмо , что продаёт свою комнату за 6мл. Я в том же месяце на заседании показала письмо судье (он не ходил) и она наложила судебный арест (хотя ещё в иске я об этом прошу. Затем в марте появляется некая женщина и утверждает , что она купила эту комнату , показывает документы ( до есть в Росреестре никого ничего не смутило) .

Но заседания суда все ещё идут , она теперь тоже ответчик . Она все пытается засалится в квартиру , я не позволяю - как суд решит , так пожалуйста . И вот в очередной ее приезд мы оказались в отделении полиции . При начальнике отделения , личном составе , под камерами она выдаёт - я купила эту комнату за 4 миллиона и хочу там жить!

То есть цена разная в итоге для меня и для неё . Вопрос : какие мне нужно подать ходатайства ? Могу ли я ограничить на время суда ее право владения ? Как мне быть с информацией о цене продажи , могу ли настаивать на недействительности сделки ?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Не совсем понятно о чем у Вас был иск первоначальный по которому идет суд, если вопрос о приобретении доли в квартире, в которой у Вас есть уже доля то это должен быть иск о переводе прав покупателя на себя, соответственно суд установив, что доля была фактически продана за 4 млн., т.е. меньше чем в отправленном в порядке т. 250 ГК РФ уведомлении иск должен удовлетворить если не был пропущен срок подачи

ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 если какой то иной предмет спора уточните, но если тот что я указал каких то ходатайств тут в общем то не требуется, суд в любом случае должен договор запросить из которого будет видно цену

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, иск был к брату о том, что перед смертью бабушки он обманом попросил у неё дарственную на половину квартиры. А завещание было на меня. Я вступила в наследства и мы начали судится.

А иск можно увидеть обезличенно?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как мне быть с информацией о цене продажи, могу ли настаивать на недействительности сделки ?

Марина

вы можете требовать перевод права покупателя этой доли на вас -так как был нарушен порядок преимущественного права покупки

то есть он вам предлагал за 6 млн, а продал за 4, это нарушение этого преимущественного права.

продавать он так же должен был за 6, ну или делать новое уведомление на 4

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

может быть отдельный иск — о переводе прав покупателя на вас

При начальнике отделения, личном составе, под камерами она выдаёт — я купила эту комнату за 4 миллиона и хочу там жить!

Марина

права собственности на недвижимость переходят не по договору- а только с момента гос регистрации в росреестре.

по покупателю- посмотрите выписку из росреестра- прошла регистрация права собственности на нее или нет

если не прошла- она вообще не собстсвенник, купить по договору- мало

если прошла- то она собственник и ограничивать ее права вы никак не сможете, правда можно обеспечительную меру в суде ходатайством попросить наложить — запрет регистрационных действий на будущее, на всякий случай.

Марина
Клиент, г. Москва
Она утверждает, что документы у неё на руках. Но суд же идёт, судья накладывала арест, разве это возможно обойти?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. А в договре какая цена?

Могу ли я ограничить на время суда ее право владения ?

Марина

Нет, не сможете, так как сделка прошла регистрацию и оснований полагать что она недействительна пока нет. Суд откажет Вам

При начальнике отделения, личном составе, под камерами она выдаёт — я купила эту комнату за 4 миллиона и хочу там жить!

Марина

Эт конечно доказательство, но важно так же что сказано в ДКП?