Смогут ли меня забрать мои родители из другого города без моего разрешения?

Добрый день уважаемые юристы! Мне 10 марта исполнилось 17 лет! Я хочу летом устроиться на работу посудомойщиком за 35 000 рублей в месяц! Скажите пожалуйста смогу ли я в 18 лет бросить учёбу в техникуме, забрать документы и работать по данной должности! Там требуется образование: любое! Скажите пожалуйста когда я накоплю на квартиру в Ярославле, и переехать жить в Ярославль без разрешения родителей, и смогут ли они меня родители забрать из Ярославля без моего согласия и разрешения на это?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением  совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть по достижении 18 лет, вы любые решения  вправе принимать самостоятельно, в том числе об обучении, о выборе работы, места жительства и т.п. Силой вас никто ниоткуда забрать не имеет права

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При достижении возраста 18 лет, вы можете самостоятельно решать где и с кем жить, где работать и учиться.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Согласно действующему гражданскому законодательству, на настоящим момент времени Вы являетесь несовершеннолетним лицом, что означает, что Вы ограничены в дееспособности, и за Вас (в случае, если Вы не эмансипированы) Вашу судьбу определяют родители или законные попечители.

Однако с момента достижения Вами 18 лет, Вы приобретаете полную дееспособность, а это значит, что Вы вольны делает со своей жизнью все, что угодно