Если я официально не трудоустроен, возможно получить возврат 13%от покупки квартиры?

Если я официально не трудоустроен,возможно получить возврат 13%от покупки квартиры?

, Владислав, г. Россошь
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Порядок возмещения налогов для безработных через налоговую службу ничем не отличается от такой же процедуры для официально трудоустроенных россиян:
потребуется взять справку по форме 2-НДФЛ из организации, где были трудоустроены раньше или там, где сейчас получаете дополнительный доход
написать в органы ФНС заявление на предоставление вычета, указав реквизиты для перечисления денег
подготовить заверенные копии документов (список ниже)
заполнить декларацию 3-НДФЛ для передачи в налоговую службу, дополнив собранными справками
на проверку предоставленной документации по инструкции предоставляется максимум 3 месяца, после чего налогоплательщик получает ответ от органов ФНС
в случае положительного ответа компенсация перечисляется в течение 1 месяца на счет, указанный в заявлении

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получить вычет можно при уплате НДФЛ с любого дохода, то есть необязательно речь идет о зарплате.