8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать и оплатят ли мне эти два дня?

Я отработала два дня, по совместительству, хочу уволиться, трудовой договор не подписывала, только написала заявление « прошу взять меня на работу ...» . Как правильно это сделать? Нужно ли отрабатывать и оплатят ли мне эти два дня?

, оля, г. Москва
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга! Вы можете уволиться в любое время, оповестив работодателя о своем увольнении.

Работа по совместительству регламентирована гл. 44 ТК РФ. Продолжительность трудового дня при дополнительной занятости должна быть не больше четырех часов (полная смена возможна в выходные на основном месте). Оплата осуществляется пропорционально затраченному на труд времени, исходя из выработки или иных условий, предусмотренных рабочей документацией. Однако глава 44 не регулирует процедуру увольнения совместителя — только обозначает дополнительные основания прекращения трудовых отношений. То есть расторжение контракта по желанию сотрудника осуществляется на общих основаниях, согласно ст. 80 ТК РФ.

Сократить или полностью избежать отработки допустимо при личной договоренности с работодателем, поскольку ст. 80 ТК РФ не запрещает уменьшения или отсутствия периода информирования. В этом случае день увольнения обязательно указывается в заявлении об уходе.

Оплата труда совместителей регламентирована ст.285 ТК РФ. При увольнении с работником производится полный расчет, в который входят выплаты: Заработок — размер определяется пропорционально отработанному времени, исходя из фактической выработки или иных условий, предусмотренных договором. Компенсация за неотгулянный отпуск (ст.127 ТК РФ). Внутреннему и внешнему совместителю отдых предоставляется в то же время, что и на основной работе. Если у сотрудника остались неиспользованные дни отпуска, работодатель обязан их возместить в денежном эквиваленте. Иные выплаты, предусмотренные трудовым договором или иными локальными актами предприятия (премии, поощрения и так далее).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 09.05.2021