Здравствуйте у меня соседи в 2019 году убили кошек я догадываюсь что это точно они но нет доказательств но есть

Здравствуйте у меня соседи в 2019 году убили кошек я догадываюсь что это точно они но нет доказательств но есть видео как умирает кот кошки голубей кушали их убили но за что их убивать то иза соседей 6 кошек пострадало 4 котенка умерли без мамы кошка пошла к соседям и не вернулась мы около их них ворот нашли нашего кота мертвого что нам делать?

, Анифе, Симферополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Убийство животного подпадает под действие статьи 245 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо соблюдение одного из следующих условий:

совершение преступления из корыстных или хулиганских побуждений;
проявление садизма (использование садистских методов);
присутствие малолетнего ребенка (то есть ребенка, не достигшего 14 лет).
Наказание, предусмотренное нормой, альтернативное — от штрафа в размере до 80 000 рублей до 6 месяцев ареста. Для лиц, совершивших преступление в группе, санкция строже — вплоть до 2 лет лишения свободы.
Уголовная ответственность наступает не только за убийство животных, но и за причинение им увечий. Законодатель не делает различий между этими последствиями, то есть и гибель, и увечье, причиненные животному в результате жестокого обращения с ним, наказываются равнозначно.

Необходимо доказать, что это сделали именно конкретный человек.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Следует обратиться с заявлением в полицию. В рамках проведенной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов,

То есть сотрудники полиции обязаны провести проверку. Удастся ли доказать вину конкретного человека сказать сложно.