В 2017 году я продала комнату в общежитии, теперь на меня приходят долги по квартплате покупателя моей комнаты.Мне пришла судебная задолженность.Хотя я там не прописана, продала.Куда мне обратиться?

В 2017 году я продала комнату в общежитии,теперь на меня приходят долги по квартплате покупателя моей комнаты.Мне пришла судебная задолженность.Хотя я там не прописана,продала.Куда мне обратиться?

, Снежана, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приобщить копии докцментов, подтверждающих факт перехода права собственности.

Причиной начисления скорее всего является отсутствие сведений о новом собственнике. Новый собственник просто не обращался в управляющую компанию и лицевой счет не переоформлен.

Также необходимо уточнить вопрос о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу. Если Вы не выписаны, то основания для снятия начислений отсутствуют.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен.

В случае получения документов из суда, Вам необходимо подготовить возражения.

Для предоставления более подробной консультации требуется ознакомиться с документами. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в личный чат для подготовки заяалений/возражений. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Снежана.

Исхожу из того, что

Мне пришла судебная задолженность.

Снежана

то есть денежные средства взысканы уже вынесенным судебным актом.

Следует понимать, каким.

Если сумма долга до 500 000 рублей, то вероятнее всего это судебный приказ, на который следует подать возражения не позднее чем в течение 10 дней со дня получения его копии. Если копию Вы не получали (комната ведь Вам не принадлежит, Вы там не проживаете), то срок для представления возражений не пропущен.  Нужно обратиться к мировому судье с возражениями. После отмены судебного приказа на основании Ваших возражение определение об отмене направить судебному приставу, это станет основанием для прекращения исполнительного производства.

Если Вам требуется  более детальная практическая помощь, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением