Правильно ли следователь избрал меру пресечения в виде личного поручительства?

Следователь избрал меру пресечения в виде личного поручительства отцу 14летнего преступника, который попал под влияние знакомых и совершал совместно с ними грабежи. Через два дня после избрания данной меры пресечения 14летний сбежал из-под присмотра своего отца, опасаясь оставшиеся на свободе преступников. Правильно ли следователь избрал меру пресечения в виде личного поручительства? Может ему следовало применить арест как и остальным преступникам, с которыми он совершал преступления?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений УПК РФ Статья 103. Личное поручительство

1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.
2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

следует, что мерв пресечения следователем несовершеннолетнего обвиняемого была применена неправильно.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.