И можно ли достроить объект НЗС в больших границах нежели он был изначально?

Добрый день. Имею в собственности недострой на арендованной земле под строительство. Нужно ли направлять уведомление о начале строительства собственнику земли и администрации? Или нужно получать разрешение? И можно ли достроить объект НЗС в больших границах нежели он был изначально?

Уточнение от клиента
По договору: арендатор принимает в пользование для завершения строительства на усл аренды з/у из категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование -жилой поселок для ПС.
Объект кап строительства — объект незавершенного строительства (степень готовности 76%)
, Анастасия, г. Воронеж
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильное разрешение ситуации зависит от понимания вида разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства. В настоящее время процедура строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома носит уведомительный характер (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ). Законодательством предусмотрена необходимость направления уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Согласно пункту 10 статьи 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Возможно внесение изменений в разрешение на строительство в случае, если после выдачи разрешения на строительство произошла смена правообладателя земельного участка.

Частью 21.5 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено, что физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Получение разрешения на строительство на незавершенное строительство возможно через получение разрешения на реконструкцию объекта незавершенного строительства.

И можно ли достроить объект НЗС в больших границах нежели он был изначально?

Анастасия

Если говорить о завершении строительства объекта незавершенного строительства через его реконструкцию, то возможно изменение его параметров (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

По договору: арендатор принимает в пользование для завершения строительства на усл аренды з/у из категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование -жилой поселок для ПС.
Объект кап строительства — объект незавершенного строительства (степень готовности 76%)

Анастасия

Все проще в данном случае. Необходимо подготовить и направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Арендатора уведомлять не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
даже если площадь застройки меняется, собственника зу не нужно уведомлять?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Если договор аренды предусматривает строительство и у вас нет проекта строительства вам необходимо получить разрешение на реконструкцию или новое строительство, при этом порядок разрешения на строительство разный на ИЖС и другие объекты.

Согласно ч. 1 ст. 51 ГРК

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства

И можно ли достроить объект НЗС в больших границах нежели он был изначально?

Анастасия

Да, можно, но с учетом особенностей, для ИЖС  уведомление, а для других объектов проектная документация и разрешение.

Уточните наименование объекта и что такое ПС (подстанция).

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
да, изначально поселок строился для подстанции.
По наименованию что уточнить? Объект незавершенного строительства, проектируемое назначение — жилое