Непонятен смысл пункта брачного договора
Прошу разъяснить понятными словами (с примерами) что значит нижеприведенный пункт брачного договора о раздельном режиме собственности супругов, который нотариус по своей инициативе дополнительно включил текст, по сравнению с предоставленным нами проектом. Договор подписан, думаем делать ли дополнительное соглашение об исключении этого пункта или он нам ничем не мешает и пусть остается. Вот текст этого пункта: "В случае если в собственности обоих супругов окажется однотипное регистрируемое имущество, принадлежащее каждому из супругов в отдельности (два жилых дома, две дачи, два автомобиля и т.п.) и один из супругов, по соглашению с другим супругом, сделанному в простой письменной форме, произведет отчуждение принадлежащего ему регистрируемого имущества, то после такого отчуждения соответствующее однотипное регистрируемое имущество второго супруга становится общей совместной собственностью супругов как на период брака, так и на случай его расторжения." Заранее благодарю за ответ!
Светлана! Добрый день!
Договор подписан, думаем делать ли дополнительное соглашение об исключении этого пункта или он нам ничем не мешает и пусть остается.
Светлана
Полагаю, что дополнительеное соглашение об исклюючении данного пункта из брачного договора Вам нужно заключить обязхательно, поскольку он явно не в Вашу пользу.
Данный пункт означает что если у Вас с супругом у каждого в собственности окажется, например, автомомбиль и/или квартира, то в случае продажи супругом его автомомбиля и/или квартиры, Ваши автомомбиль и/или квартира становятся общим имиуществом, подлежат разделу при разводе или наследуются частично детьми супруга от предыдущиз отношений (если такие дети у него имеются).
Добрый день, Светлана!
Прошу разъяснить понятными словами (с примерами) что значит нижеприведенный пункт брачного договора о раздельном режиме собственности супругов
Светлана
Конечно, хорошо бы почитать всё соглашение, чтобы понять, как вы урегулировали общий режим своего имущества. Потому что неясно, к какому именно имуществу этот пункт относится.
Например, Вы с супругом по наследству получите по квартире. По закону, то, что наследуется, не является общей совместной собственностью. Потом вы свою квартиру продаёте. И после этого та квартира, которую получил в наследство ваш супруг, «автоматически» на основании этого пункта становиться общей собственностью и при расторжении брака подлежит разделу как общее имущество.
Вот так это будет работать.
Здравствуйте, Светлана, Вы всё правильно понимаете. Например, у вас с супругом по квартире. Если Вы согласитесь на продажу квартиры мужа, будучи в браке, то предполагается, что денежные средства от продажи будут общими доходами супругов. Поэтому Ваша квартира при этом становится общим имуществом и будет делиться.
Но это правило будет действовать только если ваши квартиры будут получены вами по возмездным сделкам (куплены). Квартира полученная одним из супругов в дар или по наследству является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.