Непонятен смысл пункта брачного договора

Прошу разъяснить понятными словами (с примерами) что значит нижеприведенный пункт брачного договора о раздельном режиме собственности супругов, который нотариус по своей инициативе дополнительно включил текст, по сравнению с предоставленным нами проектом. Договор подписан, думаем делать ли дополнительное соглашение об исключении этого пункта или он нам ничем не мешает и пусть остается. Вот текст этого пункта: "В случае если в собственности обоих супругов окажется однотипное регистрируемое имущество, принадлежащее каждому из супругов в отдельности (два жилых дома, две дачи, два автомобиля и т.п.) и один из супругов, по соглашению с другим супругом, сделанному в простой письменной форме, произведет отчуждение принадлежащего ему регистрируемого имущества, то после такого отчуждения соответствующее однотипное регистрируемое имущество второго супруга становится общей совместной собственностью супругов как на период брака, так и на случай его расторжения." Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
Брачный договор составлен для установления режима раздельной собственности на ВСЁ имущество, которое было и будет приобретено в период брака. На кого из супругов зарегистрировано — личной собственностью того супруга и является.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Договор подписан, думаем делать ли дополнительное соглашение об исключении этого пункта или он нам ничем не мешает и пусть остается.

Светлана

Полагаю, что дополнительеное соглашение об исклюючении данного пункта из брачного договора Вам нужно заключить обязхательно, поскольку он явно не в Вашу пользу.

Данный пункт означает что если у Вас с супругом у каждого в  собственности окажется, например, автомомбиль и/или квартира, то в случае продажи супругом его автомомбиля и/или квартиры, Ваши автомомбиль и/или квартира становятся общим имиуществом, подлежат разделу при разводе или наследуются частично детьми супруга от предыдущиз отношений (если такие дети у него имеются).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Прошу разъяснить понятными словами (с примерами) что значит нижеприведенный пункт брачного договора о раздельном режиме собственности супругов

Светлана

Конечно, хорошо бы почитать всё соглашение, чтобы понять, как вы урегулировали общий режим своего имущества. Потому что неясно, к какому именно имуществу этот пункт относится.

Например, Вы с супругом по наследству получите по квартире. По закону, то, что наследуется, не является общей совместной собственностью. Потом вы свою квартиру продаёте. И после этого та квартира, которую получил в наследство ваш супруг, «автоматически» на основании этого пункта становиться общей собственностью и при расторжении брака подлежит разделу как общее имущество.

Вот так это будет работать.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но в этом пункте же есть условие, что для действия этого пункта нужно подписать соглашение в простой письменной форме. Как я понимаю, если я не подпишу соглашение о продаже квартиры супруга, то моя квартира не станет совместной собственностью. Или я что-то не так понимаю?

Здравствуйте, Светлана, Вы всё правильно понимаете. Например, у вас с супругом по квартире. Если Вы согласитесь на продажу квартиры мужа, будучи в браке, то предполагается, что денежные средства от продажи будут общими доходами супругов. Поэтому Ваша квартира при этом становится общим имуществом и будет делиться.

Но это правило будет действовать только если ваши квартиры будут получены вами по возмездным сделкам (куплены). Квартира полученная одним из супругов в дар или по наследству является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.