8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непонятен смысл пункта брачного договора

Прошу разъяснить понятными словами (с примерами) что значит нижеприведенный пункт брачного договора о раздельном режиме собственности супругов, который нотариус по своей инициативе дополнительно включил текст, по сравнению с предоставленным нами проектом. Договор подписан, думаем делать ли дополнительное соглашение об исключении этого пункта или он нам ничем не мешает и пусть остается. Вот текст этого пункта: "В случае если в собственности обоих супругов окажется однотипное регистрируемое имущество, принадлежащее каждому из супругов в отдельности (два жилых дома, две дачи, два автомобиля и т.п.) и один из супругов, по соглашению с другим супругом, сделанному в простой письменной форме, произведет отчуждение принадлежащего ему регистрируемого имущества, то после такого отчуждения соответствующее однотипное регистрируемое имущество второго супруга становится общей совместной собственностью супругов как на период брака, так и на случай его расторжения." Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Брачный договор составлен для установления режима раздельной собственности на ВСЁ имущество, которое было и будет приобретено в период брака. На кого из супругов зарегистрировано — личной собственностью того супруга и является.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Договор подписан, думаем делать ли дополнительное соглашение об исключении этого пункта или он нам ничем не мешает и пусть остается.

Светлана

Полагаю, что дополнительеное соглашение об исклюючении данного пункта из брачного договора Вам нужно заключить обязхательно, поскольку он явно не в Вашу пользу.

Данный пункт означает что если у Вас с супругом у каждого в  собственности окажется, например, автомомбиль и/или квартира, то в случае продажи супругом его автомомбиля и/или квартиры, Ваши автомомбиль и/или квартира становятся общим имиуществом, подлежат разделу при разводе или наследуются частично детьми супруга от предыдущиз отношений (если такие дети у него имеются).

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Прошу разъяснить понятными словами (с примерами) что значит нижеприведенный пункт брачного договора о раздельном режиме собственности супругов

Светлана

Конечно, хорошо бы почитать всё соглашение, чтобы понять, как вы урегулировали общий режим своего имущества. Потому что неясно, к какому именно имуществу этот пункт относится.

Например, Вы с супругом по наследству получите по квартире. По закону, то, что наследуется, не является общей совместной собственностью. Потом вы свою квартиру продаёте. И после этого та квартира, которую получил в наследство ваш супруг, «автоматически» на основании этого пункта становиться общей собственностью и при расторжении брака подлежит разделу как общее имущество.

Вот так это будет работать.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но в этом пункте же есть условие, что для действия этого пункта нужно подписать соглашение в простой письменной форме. Как я понимаю, если я не подпишу соглашение о продаже квартиры супруга, то моя квартира не станет совместной собственностью. Или я что-то не так понимаю?

Здравствуйте, Светлана, Вы всё правильно понимаете. Например, у вас с супругом по квартире. Если Вы согласитесь на продажу квартиры мужа, будучи в браке, то предполагается, что денежные средства от продажи будут общими доходами супругов. Поэтому Ваша квартира при этом становится общим имуществом и будет делиться.

Но это правило будет действовать только если ваши квартиры будут получены вами по возмездным сделкам (куплены). Квартира полученная одним из супругов в дар или по наследству является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Получение образования
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
, вопрос №4074565, Роман, г. Москва
Гражданское право
Мне нужно знать какие пункты нужно просмотреть и изменить в договоре аренды в пользу арендатора?
Мне нужно знать какие пункты нужно просмотреть и изменить в договоре аренды в пользу арендатора ?
, вопрос №4074430, Людмила, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Слова "предоставить согласие" написано в договоре "прсдоставить согласис", Слова "заверенное нотариально" в договоре написано "завсрсннос нотариально"
Здравствуйте. Можно ли считать предварительный договор купли-продаже не действительным, если есть опечатки в словах, в важном пункте, где продавец должен предоставить согласие супруги на продажу земельного участка заверено нотариально. Так вот, в этом пункте 3 опечатка, мне кажется, что бы не было понятно условия пункта. Слова «предоставить согласие» ( написано в договоре «прсдоставить согласис», Слова «заверенное нотариально» (в договоре написано «завсрсннос нотариально». Да может казаться, что буква «е» не пропечаталась, но только в одном пункте проблема с этой буквой, в остальном договоре все хорошо.
, вопрос №4072822, Надежда Боровикова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.05.2021