8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой муж договорился с бывшей женой что он отказываться от детей она от

Здравствуйте ,у меня такой вопрос,мой муж договорился с бывшей женой что он отказываться от детей она от алементов ,я за него наняла адвоката и заплатила за нотариуса деньги на отказ детей и ей эту бумагу отправили ,а она уже 3 месяца не отправляет бумагу на отказ от алементов заверенную нотариусом ей лично отправила деньги на нотариуса ,могу ли я написать заявление на нее что она вернула деньги за одваката за справку и за деньги что ей отправили на справку? Потому что она не идет не куда и деньги не отдает

, юлия, г. Владивосток
Анна Резникова
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия. Отказ от детей, даже нотариальный невозможен — закон просто не предусматривает такую процедуру. Скорее всего, ваш супруг подписал согласие на усыновление детей в порядке статьи 129 Семейного кодекса. Причем, само по себе это согласие не освобождает родителя от обязанностей по уплате алиментов. Алиментные обязательства прекратятся автоматически после усыновления детей: 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Что касается нотариального отказа от алиментов, то бывшая жена вашего мужа вам его и не пришлет, поскольку такой отказ ничтожен — нотариус ей его просто не заверит. В  силу статьи 60 Семейного кодекса, алименты — это деньги на содержание детей. В свою очередь, обязанности по содержанию несовершеннолетних детей несут оба родителя в равной степени. Статья 80 СК РФ: 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Резюмирую: если дети, в отношении которых ваш муж подписал согласие на усыновление, будут усыновлены другим человеком (видимо, актуальным супругом их матери), алиментные обязательства вашего мужа прекратятся без всяких нотариальных отказов. 

Подать исковое заявление о взыскании расходов вы, а вернее, ваш муж, безусловно можете, никто вам не запретит. Но это бесперспективно — ваша сделка (я отказываюсь от детей, а ты — от алиментов) ничтожна, поскольку противоречит закону и нарушает интересы детей. Пункт 2 статьи 168 ГК РФ: 

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2021