Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой муж договорился с бывшей женой что он отказываться от детей она от

Здравствуйте ,у меня такой вопрос,мой муж договорился с бывшей женой что он отказываться от детей она от алементов ,я за него наняла адвоката и заплатила за нотариуса деньги на отказ детей и ей эту бумагу отправили ,а она уже 3 месяца не отправляет бумагу на отказ от алементов заверенную нотариусом ей лично отправила деньги на нотариуса ,могу ли я написать заявление на нее что она вернула деньги за одваката за справку и за деньги что ей отправили на справку? Потому что она не идет не куда и деньги не отдает

, юлия, г. Владивосток
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия. Отказ от детей, даже нотариальный невозможен — закон просто не предусматривает такую процедуру. Скорее всего, ваш супруг подписал согласие на усыновление детей в порядке статьи 129 Семейного кодекса. Причем, само по себе это согласие не освобождает родителя от обязанностей по уплате алиментов. Алиментные обязательства прекратятся автоматически после усыновления детей:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Что касается нотариального отказа от алиментов, то бывшая жена вашего мужа вам его и не пришлет, поскольку такой отказ ничтожен — нотариус ей его просто не заверит. В  силу статьи 60 Семейного кодекса, алименты — это деньги на содержание детей. В свою очередь, обязанности по содержанию несовершеннолетних детей несут оба родителя в равной степени. Статья 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Резюмирую: если дети, в отношении которых ваш муж подписал согласие на усыновление, будут усыновлены другим человеком (видимо, актуальным супругом их матери), алиментные обязательства вашего мужа прекратятся без всяких нотариальных отказов.

Подать исковое заявление о взыскании расходов вы, а вернее, ваш муж, безусловно можете, никто вам не запретит. Но это бесперспективно — ваша сделка (я отказываюсь от детей, а ты — от алиментов) ничтожна, поскольку противоречит закону и нарушает интересы детей. Пункт 2 статьи 168 ГК РФ:

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна