В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию

У меня в долгосрочной аренде земельный участок (под ЛПХ) с фундаментом под строительство дома. В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию. Уведомление приняли, но оставили без рассмотрения. Плюнул на чиновников и поставил стены. Пригласил кадастрового инженера, который составил техплан неоконченного строительством жилого дома. Зарегистрировал право собственности на недостроенный дом и обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земли. Отказали... Что делать?

  • отказ в выкупе
    .jpg
, Клиент, с. Кетово
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 39.20 ЗК РФ право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений или помещений в них, расположенных на таких земельных участках.

Однако объекты незавершенного строительства, в том числе являющиеся объектами недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке, не указаны в статье 39.20 ЗК РФ наряду со зданиями, сооружениями как объекты, для цели эксплуатации которых может быть предоставлен земельный участок в собственность.

В рассматриваемой ситуации собственник объекта незавершенного строительства вправе приобрести земельный участок, на котором он расположен, в аренду без проведения торгов сроком на три года для завершения строительства. Возможно завершение строительство с последующим повторным обращением за выкупом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации для ответа и рекомендаций. Уточните — договор аренды у Вас на руках имеется? Уведомление какое вы подавали в администрацию? Разрешение вам на строительство было выдано или нет? Какие условия передачи земли в собственность прописаны в договоре? В данном случае необходим детальный анализ ситуации и документов, после чего можно дать ответы по ситуации. Отказ вы можете пробовать оспорить через прокуратуру и суд, но перспективы можно будет оценить после получения подробной информации и анализа документов. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.