Удерживаются деньги от пенсии без официальных уведомлений

Здравствуйте. До меня доходит не вся пенсия. Посмотрела электронную выписку из ПФР, там есть 2 судебных приказа, которые удерживают пенсию. Но как контролировать оплату, если в Госуслугах нет никаких судебных задолженностей? Почему судебные приказы не отображаются в Госуслугах или на сайте судебных приставов? Спасибо.

, Людмила, г. Ярославль
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Взыскатель вправе самостоятельно предьявить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыт счёт должника, или направить в адрес работодателя, или в отделение ПФР, если имеются сведения о назначении пенсионных выплат.

 На сайте госуслуг, как правило, отражаются сведения о задолженностях по налогам, штрафам, а также информация, размещённая на сайте ФССП,
Для уточнения оснований удержания сумм Вам необходимо обратиться в банк, в котором открыт счёт, и (или) в отделение ПФР.

Надеюсь ответ будет Вам полезен

Людмила
Клиент, г. Ярославль
Еще хочу уточнить: как узнать на какую общую сумму будут происходить списания пенсии? Сколько месяцев они будут происходить?

Людмила, добрый день.

Размер и период взыскания зависит от общей суммы долга. При этом, как правило, может быть удержано не более 50% от суммы пенсионных выплат (ч.3 ст. 29 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Вы можете самостоятельно рассчитать ориентировочную сумму и период взыскания:

сумма долга / (размер пенсии×50%)/12 мес.

Буду рада, если ответ окажется Вам полезен.