Правление Снт отказало выносить вопрос, касающийся члена СНТ, на очередное общее собрание

Правление Снт отказало выносить вопрос, касающийся члена СНТ, на очередное общее собрание. Нарушает ли закон правление? И какой

, Анастасия, г. Москва
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! СНТ закон не нарушает. Повестку на собрание составляет и утверждает Правление. Оно может как включать, так и не включать вопросы, предложенные садоводами. Плюс, правление утвердило повестку, провело подготовку к собранию — после этого включить вопросы, которых не было в повестке на рассмотрение собранием уже нельзя. У членов СНТ есть право провести собрание самостоятельно.