8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть подавать в полицию на МОШЕННИЧЕСТВО по ст

Здравствуйте.Состояла с мужчиной в отношениях он вскружил мне голову и в течении 5 месяцев брал деньги в долг, так как не работал, а когда устроиться обещал отдавать. Есть онлайн переводы и переписка в соцсетях. Сейчас утверждает что не брал деньги. Утверждает денег нет, работает не официально. Угрожает, что расскажет всю ситуацию мужу. Как быть подавать в полицию на МОШЕННИЧЕСТВО по ст.159 или в суд по ст.1102? Подскажите пожалуйста.

, Светлана Гудкова, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы вернуть деньги с должника в этом случае, необходимо написать заявление в полицию с просьбой привлечь заемщика к уголовной ответственности.



Но для того чтобы завести уголовное дело, потребуются доказательства, свидетели и т.д. В большинстве случаев на такие заявления отвечают постановлением об отказе в возбуждении дела и предлагают обратиться в судебные инстанции.

К нему необходимо приложить документы, подтверждающие наличие долга, копии всех писем, распечатки переписки в социальных сетях, по СМС или иным способом, записи телефонных разговоров, указать имена свидетелей и т.п.

Но даже при принятии судебного решения в пользу кредитора последний может еще очень не скоро увидеть свои деньги, если ситуация такова, что с должника просто нечего брать. Например, расчетные счета арестованы, средств на них нет, дорогостоящее имущество у организации отсутствует и т.д.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте взыскать в судебном прядке деньги с него как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ. 

0
0
0
0

Здравствуйте Светлана.

Соглашусь с коллегой, у вас усматриваются гражданско-правовые отношения, которые регулируются путем переговоров, либо в судебном порядке.

При обращении в полицию с заявлением на бывшего сожителя, результат будет — Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в действиях мужчины отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). 

Рад вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097547, Арес, г. Казань
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 08.05.2021