Как быть подавать в полицию на МОШЕННИЧЕСТВО по ст

Здравствуйте.Состояла с мужчиной в отношениях он вскружил мне голову и в течении 5 месяцев брал деньги в долг, так как не работал, а когда устроиться обещал отдавать. Есть онлайн переводы и переписка в соцсетях. Сейчас утверждает что не брал деньги. Утверждает денег нет, работает не официально. Угрожает, что расскажет всю ситуацию мужу. Как быть подавать в полицию на МОШЕННИЧЕСТВО по ст.159 или в суд по ст.1102? Подскажите пожалуйста.

, Светлана Гудкова, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы вернуть деньги с должника в этом случае, необходимо написать заявление в полицию с просьбой привлечь заемщика к уголовной ответственности.

Но для того чтобы завести уголовное дело, потребуются доказательства, свидетели и т.д. В большинстве случаев на такие заявления отвечают постановлением об отказе в возбуждении дела и предлагают обратиться в судебные инстанции.

К нему необходимо приложить документы, подтверждающие наличие долга, копии всех писем, распечатки переписки в социальных сетях, по СМС или иным способом, записи телефонных разговоров, указать имена свидетелей и т.п.

Но даже при принятии судебного решения в пользу кредитора последний может еще очень не скоро увидеть свои деньги, если ситуация такова, что с должника просто нечего брать. Например, расчетные счета арестованы, средств на них нет, дорогостоящее имущество у организации отсутствует и т.д.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте взыскать в судебном прядке деньги с него как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Светлана.

Соглашусь с коллегой, у вас усматриваются гражданско-правовые отношения, которые регулируются путем переговоров, либо в судебном порядке.

При обращении в полицию с заявлением на бывшего сожителя, результат будет — Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в действиях мужчины отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Рад вам помочь.