Сын решил уйти из колледжа (отучился 2 года, но понял что не его) обратно в школу, для обучения в 10-11 классе

Здравствуйте! Сын решил уйти из колледжа (отучился 2 года, но понял что не его) обратно в школу, для обучения в 10-11 классе. Документы планирует подавать на общем наборе (в июне). А в июле ему исполняется 18 лет. В этой же школе учится дочь (как раз будет переходить в 10 класс). Планировали вместе заканчивать. Могут ли отказать?

, Ксения, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ксения! Прием в школу при переводе из техникума или колледжа осуществляется в том же порядке, что и прием при переводе из другой школы. Учащий должен предоставить документы с информацией об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации. В школу можно вернуться в любое время, в том числе в течение учебного года. У обучающихся на ступени получения среднего общего образования есть право выбора образовательной организации. Право выбора образовательной организации сохраняется при переходе в колледж. В любой момент времени учащийся может обратиться в школу с просьбой принять его в порядке перевода для продолжения получения образования.

При переводе из техникума или колледжа в школу учащийся может ссылаться на положения следующих нормативных актов:

Статьи 34, 67 Закона «Об образовании в РФ»

Приказ от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие

Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;