Стоит ли вообще что-то предпринимать, или ничего не делать?

Здравствуйте. Такая ситуация: вызвала по объявлению компьютерного мастера, за новый жёсткий диск, установку системы и ПО , сохранение данных заплатила 13 тысяч, так как без ремонта компьютера мастер взял бы 2500 рублей, решила что 13 тысяч за ремонт почему-то отдать лучше, чем 2500 за ничего. Я подписала акт приёма сдачи работ, мастер уверял, что все идёт через налоговую, выдал чек. После его ухода, я конечно поняла, что меня надули, так как по сути у меня лишь новый жёсткий диск и установка виндовс. Решила проверить чек. Как выяснилось по Инн этого мастера, его ип уже закрыто с 2019 года, причём виды деятельности вообще не связаны с компьютером. И вызвали мастера через некоего посредника, который затем соединял с мастером. Как теперь вернуть деньги за завышенные цены на услугу? Учитывая что мастер даже не ип?? Они ведь чистой воды мошенники. Пожалуйста, помогите. Я даже не думала, что сама стану их жертвой, да ещё с такой лихвой... стоит ли вообще что-то предпринимать, или ничего не делать? Он все таки знает, где мы живём (вдвоем с мамой)...

, maria, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина! Вы вправе написать заявление в полицию по ст 159 УК РФ Мошенничество.