412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация жилья

добрый день! у меня вопрос-приватизирована квартира в 1995г. и естественно несовершеннолетние дети были включены в приватизацию. сейчас сложились обстоятельства так,что необходимо исключить из приватизации сына,32года, как это сделать,если по новым правилам квартира не оформлялась в юстиции и свидетельств о правах собственности мы не получали, есть только договор о передаче в собственность.

21 Ноября 2013, 09:17, вопрос №303758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
101
ответ
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Поэтому лишить долевого собственника квартиры права на эту долю по желанию другого собственника невозможно.

Срок исковой давности для расприватизации вышел.

Свидетельство о праве собственности при наличии договора о приватизации вам не требуется. Согласно ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимость, возникшие с 1998 года. Согласно ст. 6 права на недвижимость, возникшие до этой даты являются действительными даже при отсутствии госрегистрации (свидетельства о праве собственности), если оформлены в соответствии с ранее действовавшим порядком. 

Если сын не проживает в указанной квартире, есть возможность выписать его (снять с регистрационного учета), например, в целях уменьшения коммунальных платежей.

21 Ноября 2013, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут