Добрый день Подскажите пожалуйста Явлюсь собственником земельного

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Явлюсь собственником земельного участка в дачном посёлке. Там у нас есть управляющая компания.

Ситуация в том, что после того как я стал собственником этого участка, со мной отказывались заключить договор и соответственно не начисляли плату за обслуживание. В итоге спустя несколько месяцев задним числом оформили договор и выставили счета за все месяцы. И теперь из-за того что у меня есть задолженность не пускают меня на автомобиле к моему участку (не открывают шлагбаум) аргументируя это тем что я должник. Хотя до этого также не пускали меня на машине. Хотя от въезда до участка пешком 5-6 км идти.

Я устал с ними бороться, хочу написать им претензию а потом уже если что в суд.

1. Правомерно ли что они не пускают меня проехать на машине до моего участка? Если нет, то какими статьями я могу руководствоваться чтобы просить их предоставлять мне возможность проезжать?

2. Могу ли я снизить размер начислений конкретно за обслуживание, так как по факту эти услуги не были оказаны надлежащим образом. Меня не пускали к моему участку. И если могу, то на основании тоже каких статей?

, Алёна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для поиска возможных решений Вашей проблемной ситуации — прежде всего необходима некоторая дополнительная документально подтверждённая информация.

Так, Вы указываете:

Явлюсь собственником земельного участка в дачном посёлке

Какой правовой статус данного посёлка — «муниципальное образование» или СНТ?

Предположу, что СНТ. В этом случае Вам необходимо получить на руки и изучить копию устава данного СНТ, а также копии протоколов последних общих собраний.

Далее Вы указываете

Там у нас есть управляющая компания
В итоге спустя несколько месяцев задним числом оформили договор

Для анализа ситуации — необходимо изучить содержание данного договора, т.е. права и обязанности сторон — как они прописаны в данном договоре… т.е. необходимо поработать с текстом этого договора.

2. Могу ли я снизить размер начислений конкретно за обслуживание, так как по факту эти услуги не были оказаны надлежащим образом. Меня не пускали к моему участку. И если могу, то на основании тоже каких статей?

Только из анализа текста указанного договора с управляющей организацией, которого нет в общедоступных поисковых правовых системах (т.к. договор этот действует только на территории вашего посёлка, а не РФ или субъекта РФ), но лично Вы -как сторона договора — его копию  можете всегда получить в управляющей компании или в администрации СНТ — юрист сможет дать правовой анализ возможности или невозможности снижения платежей (п.2 вашего вопроса)

из-за того что у меня есть задолженность не пускают меня на автомобиле к моему участку (не открывают шлагбаум) аргументируя это тем что я должник.
1. Правомерно ли что они не пускают меня проехать на машине до моего участка? Если нет, то какими статьями я могу руководствоваться чтобы просить их предоставлять мне возможность проезжать?

Законодательством РФ подобных ограничений не предусмотрено, но они могут быть установлены (или не установлены) локальными актами СНТ — Уставом, Протоколами собраний или др. — т.е. Вам следует запросить копию документа, на основании которого вводятся ограничения.

Только по результатам изучения этого документа СНТ, который (вероятно) действует только на территории данного СНТ, т.е. не относится к законодательству и не содержится в общедоступных базах данных — юрист сможет дать заключение о законности или незаконности введённых в Вашем отношении ограничений.

 В целом по ситуации — собирайте копии указанных мной выше документов — а затем уже обращайтесь за юридической консультацией, которая должна будет предполагать прежде всего изучение таких документов…