Ипотека после развода

Ситуация такова: бывшая требует нную сумму денег(компенсация) за то что я не оплачиваю ипотеку пополам, хотя не живу там но есть документы на долю, мне она не нужна доля. хочет решить вопрос мирно... я не знаю как поступить. за что платить не понятно, почему именно за два года, почему нельзя просто отказаться от доли в пользу детей, я не живу там, за что я должен заплатить?!

Уточнение от клиента
Ищю лучшего адвоката, Владимир, Владимирской области!
, Алексей, г. Гусь-Хрустальный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если по условиям ипотечного кредита Вы являетесь созаемщиком, и квартира зарегистрирована в долевую собственность — по 1/2 доле у каждого из супругов, то Вы обязапны также производить уплату ипотечных платежей пропорционально своей доле в праве собственности.

Переоформить долю на детей не получится, т.к. квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, в связи с чем зарегистрированы ограничения на совершение сделок с квартирой.

Также надлежит учитывать положения ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ипотечный кредит — это Ваш общий долг, который подлежит разделу пропорционально Вашей доле в общем имуществе.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Разговор идет о том что если я выплачиваю ей нную сумму и отписываю долю, она в письменном виде с заверениям нотариуса пишет что все обязательства по ипотеке берет на себя, не имея к ко мне претензий и т.д.

Все дополнительные консультации воможны только в чате на платной основе.