Карта, что делать, как избежать депорта?

Гр. муж русский, но гр- во Узбекистан, хотим пожениться, но просрочена мигр.карта, что делать, как избежать депорта?

, Елена, г. Москва

Просроченная миграционная карта является нарушением действующего режима законного посещения территории принимающего государства. Документ даёт возможность регулировать миграционные потоки и контролировать передвижения иностранцев через пограничную зону.

Если иностранный резидент просрочил карту, то в соответствии с частью № 1 ст. 18.8 КоАП РФ (пройдите по ссылке на сайт Консультант плюс, где можно ознакомиться с полным текстом части № 1 ст. 18.8 КоАП РФ)на него накладывается штраф, или применяются определённые санкции.

Согласно российскому законодательству, в случае несвоевременного пролонгирования миграционной карты в 2019 году, приезжий иностранный гражданин должен погасить штрафные санкции в размере, который зависит от нарушений: длительности просрочки, региона, единичности условий и злонамеренности их совершения.

Штраф за просроченную карту, как правило, составляет до 5 000 рублей.

На формирование его размера влияют такие факторы, как:

решает ли иностранный гражданин легализировать свое пребывание в РФ самостоятельно и принятые для этого меры;
период просрочки миграционной карты и существование злонамеренности данного действия;
имеются ли оправдательные обстоятельства, повлиявшие на просрочку и невозможность своевременного самостоятельного обращения в соответствующие органы.
Источник: https://visasam.ru/russia/migr...