Квартиру в ипотеку

Можно ли взять квартиру признанный аварийным и подлежащее сносу в ипотеку? Одобрит ли банк в таком случае ипотеку?

, Аяс, г. Кызыл
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит от банка, согласен он или нет, действует принцип свободы договора. Плюс в силу ст. 5 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

Так что надо смотреть согласится банк или нет в принципе.