Обязательно ли заявляться на наследство или можно просто подождать и все имущество перейдёт к отцу?

Добрый день! Умерла мама, есть совместно нажитое имущество с отцом - дом, земельные участки снт, автомобили. Из наследников первой очереди есть: я - дочь, муж( мой отец) , родители мамы

Обязательно ли заявляться на наследство или можно просто подождать и все имущество перейдёт к отцу?

, ольга, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый день. Все зависит от того, какие цели Вы ставите. Если хотите, чтобы все перешло мужу (Вашему отцу), то необходимо совершить отказ от наследства в его пользу. Удачи Вам!

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Необходимо ли также получить отказ от наследства от родителей матери?

Если они согласны, то и от них тоже нужен отказ.