Отец проживает в другом городе в квартире которая куплена в ипотеку, я тоже проживаю в другом городе в съемной квартире

Добрый день! Есть 3-х комнатная квартира в которой у меня 2/4 части и еще по1/4 у брата и отца. В квартире проживает брат с женой и двумя детьми. Отец проживает в другом городе в квартире которая куплена в ипотеку, я тоже проживаю в другом городе в съемной квартире. Хотели продать общую квартиру, брат сказал что выкупит доли и останется в ней жить. Вроде договорились о стоимости, всех все устраивало, но он тянул время. По итогу уже прошло 5 лет, цены на недвижимость значительно выросли. Он отказывается выкупать наши доли по большей стоимости, но и не дает согласие на продажу общей квартиры и продолжает проживать там. В данный момент общая квартира стоит 6-6,5 млн., на момент когда мы договаривались квартира стоила 4млн, то есть он мне сейчас предлагает 2млн. и то не известно когда, прошло уже 5 лет а он все обещает. Раньше я могла на эти деньги приобрести себе жилье, а теперь мне этих денег не хватит на покупку жилья. Я вдова, у меня на иждивении 10 летний ребенок и еще в добавок съемная квартира. Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Ставрополь
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Во первых, вы как собственник 2/4 доли квартиры, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для продажи своей доли, Вам не нужно согласие других собственников, а только в письменном виде сообщить о намерении продать свою долю и указать её стоимость.

  Так в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального Закона о государственной регистрации недвижимости сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Так как, сделка нотариальная, то нотариус лично отправит все уведомления.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть вам следует письменно известить своего брата и отца о намерении продать вашу долю, по цене, по которой вы хотите ее продать (по рыночной цене на текущей момент), у них есть один месяц, чтобы принять решение либо о покупке, либо об отказе.