Ситуация следующая, отец умер 2015 году, владел гладкоствольным ружьем и травматическим пистолетом, оружие

Здравствуйте! Ситуация следующая,отец умер 2015 году,владел гладкоствольным ружьем и травматическим пистолетом,оружие забрал наследник,но не оформил право,при опросах говорил,что оружия у него нет и он его не видел,возбудили дело по ст.226 и на этом основании провели обыск,где было обнаружено оружие,какие санкции ожидают наследника,по факту орудие он не похищал,какая практика по таким делам?

  • Screenshot_20210507-174342_Drive
    .jpg
, Сергей, г. Петрозаводск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Странно, что уголовное дело возбудили по статье 226 УК РФ, так как данной статьей установлена уголовная ответственность за хищение оружия, где, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под хищением понимается хищение оружия лицом, которое наделено служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, в частности его использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием и т.д., так и хищение лицом, которому оружие выдано персонально и на определенное время для выполнения специальных обязанностей (часовым, полицейским, вахтером или инкассатором во время исполнения ими служебных обязанностей и т.п.).

Деяние, совершенное наследником, в данном случае следует квалифицировать по статье 222 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

В данном случае наследник осуществлял незаконное хранение, где, согласно вышеупомянутому ПП ВС РФ, под незаконным хранением понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Касаемо судебной практики, есть пример назначение условного осуждения за деяние, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ.

Так, в Кассационном определении ВС Республики Дагестан № 22-1677/2012 от 17 декабря 2012 г. по делу № 22-1677/2012 суд изменил приговор лицу, осужденным по части 1 статьи 222 УК РФ с учетом положений статьи 73 УК РФ, регулирующим основания для постановления назначенного наказания условным. Кассационное определение № 22-1677/2012 от 17 декабря 2012 г. по делу № 22-1677/2012

Согласно положениям статьи 73 УК РФ, если назначив лишение свободы на срок до восьми лет суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Максимальный срок лишения свободы, установленный частью 1 статьи 222 УК РФ, составляет 4 года.

Таким образом, наследник, полагаю, будет условно осужден без реального отбывания наказания по части 1 статьи 222 УК РФ, с учетом положений статьи 73 УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Благодарю за ответ,222 ч.1 нарезное, а там гладкосвол и травмат, т.е. гражданское

Да, виноват, все верно. В таком случае уголовная ответственность законом не предусмотрена, возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с положениями статьи 20.8 КоАП РФ — незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. В данном случае обыск не был правомерным, так как, согласно положениям статьи 182 УПК РФ, обыск проводится при наличии сведений о том, что у лица могут храниться объекты, имеющие значение для уголовного дела. Так как в данном случае к уголовной ответственности привлечь нельзя, то и обыск, соответственно, был проведен незаконно.