Если да, какие потребуются документы?

Здравстауйте! Я гражданин Кыргызстана, могу ли я зарегистрироваться ИП в Москве? Если да, какие потребуются документы? Заранее спасибо!

, Кайратбек, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Кайратбек!

В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, установлен следующий перечень документов для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:
1) заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - Форма заявления;
2) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП — т.е. копия Вашего паспорта гражданина Кыргызстана;
3) копия разрешения на временное проживание (РВП) или копия вида на жительство (ВНЖ);
4) документ об уплате государственной пошлины — в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, размер пошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составит 800 рублей.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо будет обратиться в территориальную инспекцию ФНС России. В Москве большое количество инспекций, поэтому для определения конкретной ИФНС, в которую Вы будете обращаться, прошу ознакомиться со списком инспекций на сайте ФНС России по городу Москва - Список инспекций города Москва.

Таким образом, Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП. Перечень документов, необходимых для подачи заявления, указал Вам выше.