Напишите сколько даётся дней, а точнее последний день, когда я могу отправить апелляцию

26 апреля был вынесен приговор. Напишите сколько даётся дней , а точнее последний день , когда я могу отправить апелляцию. Спасибо

, надежда, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч.1. ст.   389.4 УПК РФ.

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления

То есть на обжалование вам дается 10 суток Это должно быть прописано в самом приговоре. Если лицо является осужденным, то срок начинает течь с того дня, как ему был вручен приговор.

Считать нужно с 27 апреля.  Если последний день выпадает на выходной и праздник, то крайним днем является первый рабочий день.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

10 суток дается на подачу апелляции. У Вас сроки закончились сегодня.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Срок обжалования приговора составляет 10 суток с момента его провозглашения для всех кроме осужденного находящегося под стражей. Для него 10 суток идут с момента получения копии приговора на руки. 06 мая был последний день скорее всего.

Если есть уважительная причина для не подачи жалобы, то срок можно попробовать восстановить путём подачи с жалобой соответствующего заявления.