Абхазские ВУ

здравствуйте, я год назад получил гражданство РФ имею ВУ Абхазские, могу ли ездить по России этими правами ? или заменить на Внутренние и как это ипроисходит .

, beka, г. Белев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
здравствуйте, я год назад получил гражданство РФ имею ВУ Абхазские, могу ли ездить по России этими правами ?

Здравствуйте. Нет, не можете. Как указал Верховный суд РФ в  ПОСТАНОВЛЕНИИ от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8 https://legalacts.ru/sud/posta...

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. <...> Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации <...> (л.д. 5).

Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений http://www.consultant.ru/docum...

beka
Клиент, г. Белев
благодарю за ответь