Приравнивается ли товар из ЕАЭС к российскому?
Закупка по 223-ФЗ. В заявке участника была указана страна происхождения товара Казахстан. При рассмотрении заявок Заказчик снизил нам -15% за то что товар не российского происхождения а Казахстан.
Товар из ЕАЭС по 223-ФЗ не приравнивается к российскому?
- Desktop.rar
Доброго времени суток,
при закупках по Закону N 223-ФЗ установлен приоритет товаров, работ и услуг российского происхождения. В конкурентных закупках товары (работы, услуги) из России и ЕАЭС имеют преимущество в цене перед иностранными товарами, работами и услугами. Для предоставления такого приоритета заказчики включают соответствующие условия в документы закупки.
Согласно письма Минэкономразвития России от 21.10.2016 N Д28и-2858, N Д28и-2839 белорусские товары, а также работы и услуги, выполняемые лицами этой страны, будут наравне с отечественными иметь приоритет перед иностранными товарами, работами и услугами, которые осуществляют иностранцы.
Вопрос неоднозначен в судебной практике.
Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.
С уважением, Снежана.
Доброго времени суток,
С уважением, Снежана.