Приравнивается ли товар из ЕАЭС к российскому?

Закупка по 223-ФЗ. В заявке участника была указана страна происхождения товара Казахстан. При рассмотрении заявок Заказчик снизил нам -15% за то что товар не российского происхождения а Казахстан.

Товар из ЕАЭС по 223-ФЗ не приравнивается к российскому?

  • Desktop
    .rar
, Маша, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

при закупках по Закону N 223-ФЗ установлен приоритет товаров, работ и услуг российского происхождения. В конкурентных закупках товары (работы, услуги) из России и ЕАЭС имеют преимущество в цене перед иностранными товарами, работами и услугами. Для предоставления такого приоритета заказчики включают соответствующие условия в документы закупки.

Согласно письма Минэкономразвития России от 21.10.2016 N Д28и-2858, N Д28и-2839 белорусские товары, а также работы и услуги, выполняемые лицами этой страны, будут наравне с отечественными иметь приоритет перед иностранными товарами, работами и услугами, которые осуществляют иностранцы.

Вопрос неоднозначен в судебной практике.

Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.

С уважением, Снежана.

Доброго времени суток,

при закупках по Закону N 223-ФЗ установлен приоритет товаров, работ и услуг российского происхождения. В конкурентных закупках товары (работы, услуги) из России и ЕАЭС имеют преимущество в цене перед иностранными товарами, работами и услугами. Для предоставления такого приоритета заказчики включают соответствующие условия в документы закупки.

Согласно письма Минэкономразвития России от 21.10.2016 N Д28и-2858N Д28и-2839 белорусские товары, а также работы и услуги, выполняемые лицами этой страны, будут наравне с отечественными иметь приоритет перед иностранными товарами, работами и услугами, которые осуществляют иностранцы.

Вопрос неоднозначен в судебной практике.

Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.

С уважением, Снежана.