Будут ли тогда разбираться, с чьего IP адреса отправлена жалоба?

Работаю в бюджетной медицинской организации. На сайт департамента здравоохранения поступила жалоба на меня от неизвестного мне гражданина. В жалобе указаны недостоверные факты. Могу ли я попросить у Департамента электронную почту гражданина, который отправил жалобу? Могу ли я подать в суд за клевету? Будут ли тогда разбираться, с чьего IP адреса отправлена жалоба?

, Ольга, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я попросить у Департамента электронную почту гражданина, который отправил жалобу?

Ольга

запросить Вы можете, но вместе с тем, они могут Вам и отказать, да и мало что это Вам даст.Сама по себе электронная почта не доказательство того, что именно это лицо её направляло. Плюс даже если Вам её и скажут, то подавать в суд непонятно на кого по факту.

Могу ли я подать в суд за клевету? Будут ли тогда разбираться, с чьего IP адреса отправлена жалоба?

Ольга

на кого в суд будете подавать? Суд за Вас искать лицо не будет, это точно. В силу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

У Вас в принципе отсутствуют сведения об Ответчике, а электронная почта, как я указал выше, в принципе ничего не доказывает.  можете написать заявление в полицию и просить привлечь к административной ответственности, но есть ли тут факт распространения, вопрос, поскольку жалоба — это не распространение в сети Интернет или газете, к примеру. Ст. 5.61.1 коАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

При отсутствии распространения будет отказ как в иске, так и в органах.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я попросить у Департамента электронную почту гражданина, который отправил жалобу?

Ольга

Нет данную информацию вам не предоставят, так как при рассмотрении обращения запрещается разглашать сведения содержащиеся в обращении.

ст. 6 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.
Могу ли я подать в суд за клевету? Будут ли тогда разбираться, с чьего IP адреса отправлена жалоба?

Ольга

Можете обратиться в правоохранительные органы, но уголовная ответственность возможна в случае если будет установлено что лицо направившее обращение не реализовывало свое право на обращение в государственное учреждение, а преследовало цель причинения вам вреда, в этом случае конечно будет выясняться Айпи адрес и прочие обстоятельства.