Вопрос: Что влечет неоплата МФО, и реально срок до двух лет лишения свободы?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:Я брал деньги в МФО в декабре,но в январе уехал в Дагестан,и не смог оплатить.Брал 20000 тыс,набежала 58 тыс.Теперь они подали заявление по их словам,статья 159 ч1.Вопрос:Что влечет неоплата МФО,и реально срок до двух лет лишения свободы?

, Аварец Аварец, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности здесь нет, если вы не представляли какие то ложные сведения.  Но если обратятся в суд, то  суд вправе взыскать долг до 50 000 р.

Ст 807 ГК РФ  1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.