Как поставить дом на учёт в ЕГРН?

У папы в деревне есть земельный участок ( достался от бабушки) , построился на нем. Прописаны в нем мы дети, но на учёте не состоит. С мамой в разводе.Сейчас папа пропал (с сентября 2020 года), заведено розыскное дело. Как поставить дом на учёт в ЕГРН?

, Галина, г. Братск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Юридически возможно. Нужно разделять два процесса: оформление гражданских прав на объекты недвижимости и семейные отношения. В первом случае, обстоятельство, на которое следует обратить внимание, это постановка объектов (земельный участок, жилой дом). Обратитесь к кадастровому инженеру. При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется, в том числе по заявлению кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом (пункт 5 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ), иного лица в случаях, установленных федеральным законом (пункт 6 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ). Второй момент – это легализация жилого дома. В рассматриваемое случае необходимо будет проследить цепочку правопреемства от бабушки к отцу.