Вопрос: Если мы успеем подать документы на улучшение жил.условий как мало имущим и нас признают нуждающимися

Добрый вечер! Мы проживаем в Москве в соц.жилье 3 комнатная квартира 2 из которой принадлежат нашей семье а 3-я комната пустует долгое время. Семья из 5-х человек(3 взрослых и2 ребенка) .Недавно начали собирать документы на улучшение жил.условий как малоимущим. В это же время прислали уведомление на пустующию комнату с предложением выкупа или продажей с аукциона.

Вопрос: Если мы успеем подать документы на улучшение жил.условий как мало имущим и нас признают нуждающимися в улучшении жил условий могут ли продать пустующию комнату если поданые документы разработке?

, ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация регулируется нормами статьи 59 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 13 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Пока, как я понимаю, Вы не признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в в предоставлении жилых помещений.

Поэтому Вам и прислали уведомление на пустующую комнату с предложением выкупа или продажи с аукциона (на основании вышеуказанной части 3 статьи 59 ЖК РФ).

Если же Вас признают малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, то продать эту комнату с аукциона или предоставить её другим очередникам будут не вправе.

Но пока Вы не признаны малоимущими и не принято решение о признании Вас в связи с этим нуждающимися в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий), комната может быть продана или предоставлена по договору соц.найма «очередникам».

ольга
Клиент, г. Москва
Да, пока не признаны. После праздников будем подавать и ждать ответ втечении 33 дней. Если я вас правильно поняла пока документы в проработке и если нашу семью признают нуждающимися, то продавать 3 комнату не имеют права?
Так же после праздников нас должны пригласить в департамент гор.имущества где нам должны объяснить условия по 3 комнате( или выкуп или продажа)
Вопрос: по какой стоимости нам должны предложить выкуп, по аукционной или по рыночной?