8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Если мы успеем подать документы на улучшение жил.условий как мало имущим и нас признают нуждающимися

Добрый вечер! Мы проживаем в Москве в соц.жилье 3 комнатная квартира 2 из которой принадлежат нашей семье а 3-я комната пустует долгое время. Семья из 5-х человек(3 взрослых и2 ребенка) .Недавно начали собирать документы на улучшение жил.условий как малоимущим. В это же время прислали уведомление на пустующию комнату с предложением выкупа или продажей с аукциона.

Вопрос: Если мы успеем подать документы на улучшение жил.условий как мало имущим и нас признают нуждающимися в улучшении жил условий могут ли продать пустующию комнату если поданые документы разработке?

, ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация регулируется нормами статьи 59 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 13 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Пока, как я понимаю, Вы не признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в в предоставлении жилых помещений.

Поэтому Вам и прислали уведомление на пустующую комнату с предложением выкупа или продажи с аукциона (на основании вышеуказанной части 3 статьи 59 ЖК РФ).

Если же Вас признают малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, то продать эту комнату с аукциона или предоставить её другим очередникам будут не вправе.

0
0
0
0

Но пока Вы не признаны малоимущими и не принято решение о признании Вас в связи с этим нуждающимися в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий), комната может быть продана или предоставлена по договору соц.найма «очередникам».

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва
Да, пока не признаны. После праздников будем подавать и ждать ответ втечении 33 дней. Если я вас правильно поняла пока документы в проработке и если нашу семью признают нуждающимися, то продавать 3 комнату не имеют права?
Так же после праздников нас должны пригласить в департамент гор.имущества где нам должны объяснить условия по 3 комнате( или выкуп или продажа)
Вопрос: по какой стоимости нам должны предложить выкуп, по аукционной или по рыночной?
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2021