И может ли вообще иск ответчика быть рассмотрен как встречный?

Здравствуйте! Если ООО подало иск к ИП к исполнению обязательств (у них был заключён договор подряда), ответчиком был предъявлен встречный иск, но о расторжении этого договора ИП хочет расторгнуть договор, так как ООО не заплатили ИП предусмотренную договором подряда предоплату в размере 30%, и еще были не верно сообщены условия выполнения работ, влияющие на их стоимость Также ни ООО, ни ИП свои претензии друг-другу в письменной форме до суда не предъявляли Подскажите, пожалуйста, в таком случае будут ли рассмотрены оба иска, или есть какие-то препятствия? И может ли вообще иск ответчика быть рассмотрен как встречный? Заранее благодарю Вас жа ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дело в суде, то определённо была претензия от истца по первоначальному иску, иначе не возбудил бы дело суд.

ст. 132 Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском...  ... Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

несомненно Ваш случай

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, за, возможно, глупый вопрос, но я не совсем понял.
Вот на стадии подачи иска, имеются ли какие-то препятствия в данном случае для рассмотрения иска истца и последующего иска ответчика или все нормально и суд примет и иск истца, и удовлетворит встречный иск ответчика?

для подачи первоначального иска нужно пройти претензионный порядок.