Согласие на хранение и обработку данных

В магазине вводим дисконтные карты , к ним должны привязать номера покупателей и их ФИО. Эти данные будут храниться в нашей программе товароучета . Отсюда возникает вопрос , что покупатели должны подписать согласие на обработку данных. Нужно ли отдельно составлять текст и обязывать покупателей подписывать его или можно это в устной форме озвучить ?

, Мамедов С, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Персональные данные охраняются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Для избежания негативных последствий и т.д. лучше всего давать им на подпись письменное соглашение на обработку персональных данных.

целью данного закона является

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Поэтому разработайте бланк письменного согласия, с отображением сведений , указанных в данном ФЗ-152 ( ФИО, паспортные данные, данные оператора обработки, цель обработки)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли отдельно составлять текст и обязывать покупателей подписывать его или можно это в устной форме озвучить ?

Мамедов С

Текст согласия должен быть письменным. На это прямо указано в ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данныхосуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Письменное согласие на обработку персональных данных должно содержать все указанные в законе сведения, включая паспортные данные, указывающие на то, что Ваш клиент дал согласие на обработку его персональных данных:

— его ФИО и паспортные данные,

— данные оператора обработки;

— цель обработки персональных данных;

- перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных

— срок в течение которого будет осуществлена обработка.

Для указанных целей Вы при оформлении дисконтных карт можете подготовить типовой бланк анкеты, который нужно заполнить клиенту, в которой как раз и будет отражено, что он дает согласие на обработку его персональных данных.

Текст согласия должен быть письменным. На это прямо указано в ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

Однако в части 1 ст. 9 говорится о любой форме

в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

При письменную форму в части 4 говорится что такая форма применяется только

  В случаях, предусмотренных федеральным законом

Сложность в данном случае возникает в подтверждении, поэтому на практике и используется письменная форма.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ «О персональных данных» N 152-ФЗ -согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем

в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

2.Обязательное письменное согласие требуется только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом ( ч.4 указанной статьи Закона). К вашему случаю это не относится, то есть возможно и устное согласие

3. Но сложность возникает   здесь  именно в подтверждении такого согласия, например в случае возникновения спора, претензий  Поэтому, если у вас нет возможности подтвердить устное согласие, то рекомендуется все-таки оформлять согласие на обработку персональных данных в письменной форме, собственно как это и практически делается

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласие на обработку персональных данных может быть выражено в любой форме, то есть и в устной. ч. 1 ст. 9 ФЗ «О персональных данных».

Но при этом именно на вас возложена обязанность доказывания получения согласия. ч. 3 ст. 9 ФЗ «О персональных данных».

Поэтому лучше получать согласие на обработку персональных данных в такой форме, которая позволит вам в дальнейшем доказать факт получения согласия.

Кроме того обработка персональных данных допускается без получения согласия в случае если такая обработка необходима для исполнения договора между вами и потребителем (договора на использование дисконтной карты).