Возможна ли сделка через юстицию без дду?

Гарантирует ли юстиция законность сделки (купли-продажи недвижимости)? и Обязанна ли она проверять предоставление всех документов и их законность? Или возможно провести сделку купли продажи, с договором о передачи права собственности, без договора долевого участия?

, Людмила, г. Новосибирск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

органы регистрации прав принимают имеющиеся документы, смотрят по ним есть ли запрещения какие нибудь, подделаны эти документы или нет они не проверяют, 3 вопрос вообще не понятен

в палате регистирируется только договор ду, без негопереуступка невозмона

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос: Как же у нас тогда так получилось, что документы прошли через юстицию, а ДДУ подлинека у нас не оказалось? (только ксерокопия?)

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Гарантирует ли юстиция законность сделки (купли-продажи недвижимости)?

Нет. Обратитесь к нотариусу и заключите сделку через него.

- Обязанна ли она проверять предоставление всех документов и их законность?

Комплектность - да, их законность - условно да.

- Или возможно провести сделку купли продажи, с договором о передачи права собственности, без договора долевого участия?

ДДУ заключается при покупке квартиры у застройщика при строительстве дома. После этого передача прав от первого собственника к иным лицам оформляется, например, договором купли-продажи.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Мы взяли квартиру в новостройке, дом сдастся только 4 кв. 2013г. Мы провели документы через юстицию. А после выяснилось, что у нас неватает договора долевого участия? нас интересует: возможно ли со следующей переуступке права собственности, без договора долевого участия?

- возможно ли со следующей переуступке права собственности, без договора долевого участия?

Нет. Для сведения: переуступка по ДДУ не права собственности, а права требования по договору.

- Как же у нас тогда так получилось, что документы прошли через юстицию, а ДДУ подлинека у нас не оказалось? (только ксерокопия?)

По всей видимости Вам его не передал продавец. Оригинал ДДУ при регистрации уступки на регистрацию не сдается. Продавец его Вам просто не передал. Спрашивайте у него. Как вариант обратитесь в Росреестр, один оригинал ДДУ у них лежит (один экземпляр договора всегда у них остается).