Погашение задолженности перед закрытием ООО

Добрый день! Хочу закрыть ООО в связи с прекращением деятельности. Но у меня висит долг в размере 84 870 руб. (82 000 основная сумма + 2 870 проценты за пользование чужими денежными средствами), на основании решения суда от 13 сентября 2019 года. Соответственно, мне необходимо закрыть этот долг перед подачей документов на закрытие. Отсюда несколько вопросов:

1. Денег на счету нет. Но могу пополнить, как беспроцентный займ от учредителя. Который, соответственно, никогда не будет выплачен.

2. Какое назначение платежа лучше указать? "Погашение долга на основании Постановления по такому-то делу"?

3. Надо ли уведомлять данного контрагента о ликвидации после публикации в журнале «Вестник государственной регистрации»?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей
У вас в компании есть уставной капитал. Если вы являетесь единственным собственником ООО, подайте на увеличения уставного капитала до необходимой суммы и внесите на счет (если имеющего у вас не достаточно). С данных денег уплатите все обязательства.
Всех контрагентов вы должны уведомить что прекращаете свою деятельность в письменной форме.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис, большое спасибо.

Пожалуйста. Если вам нужно будет подготовить документы обращайтесь.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В назначении платежа желательно указать «оплата по решению суда № дела от ....»

Что касается уведомления, то в соответствии с ФЗ О регистрации юридических лиц… Вы обязаны уведомить всех контрагентов о ликвидации своего юр лица

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Григорий, большое спасибо.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

1. Денег на счету нет. Но могу пополнить, как беспроцентный займ от учредителя. Который, соответственно, никогда не будет выплачен.

Алексей

лучше внести деньги в качестве вклада в имущество общества, при этом налога не будет в силу пп.3.7 п.1 ст.251 НК

2. Какое назначение платежа лучше указать? «Погашение долга на основании Постановления по такому-то делу»?

Алексей

Вы вносите как вклад в имущество ООО, а дальше ООО гасит долг (назначение платежа ООО подойдет Ваше)

3. Надо ли уведомлять данного контрагента о ликвидации после публикации в журнале «Вестник государственной регистрации»?

Алексей

нет, ведь долг Вы погасите, да и публикация в Вестнике служит как раз для целей уведомления

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, спасибо за подробный ответ