Вправе ли учредитель он же и директор это делать?

может ли директор требовать от учредителя деньги за пользование имуществом ооо?

В ООО два учредителя, 50 на 50. в настоящий момент в ссоре. Второй учредитель (аппонент), который так же является директором, шлёт письма с требованием ко второму учредителю оплатить деньги за стоянку его личных автомобилей, которые находятся на базе - собственности ООО, никаких договоров не заключалось. Вправе ли учредитель он же и директор это делать? И чем это регламентируется?

, Андрей, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей
Генеральный директор руководствуется уставом, трудовым договором и действующим законодательством рф.
Если ваша должность на предприятии предусматривает предоставление парковочного места это одно, если вы только учредитель это другое.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей, требовать оплату за что — либо, в частности за аренду парковочных мест на территории ООО, можно только при заключении договора.

Таким образом, указанное требование незаконно.

Условия заключения договора аренды регламентированы статьями 606 — 625 Гражданского кодекса РФ.