Могу ли я доказать или как доказать что в этот период проживал в своей квартире и исправно платил и плачу за коммунальные услуги?

Здравствуйте! С рождения проживал в квартире родителей. В 2013 году приобрёл собственную квартиру и в этом же году переехал со своей женой и ребенком в эту квартиру. До ноября 2016 был прописан в квартире родителей но проживал в своей. Горводоканал подал иск в суд на взыскания с меня долга за пользование их услуг в квартире родителей за период марта 2015 по октябрь 2016. Могу ли я доказать или как доказать что в этот период проживал в своей квартире и исправно платил и плачу за коммунальные услуги?

, Виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае кроме свидетельских показаний Вам доказывать не чем, а этого будет маловато… Я бы на вашем месте обратил взор в сторону исковой давности.

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы там были прописаны то также должны нести ответственность по оплате ЖКУ. Факт непроживания судом не учитывается при взыскании долга.  Суд взыскивает со всех прописанных на площади долг солидарно.

Здесь вам только надо было заявить в суде о пропуске срока давности раз взыскивается долг за 2015-2016 гг. Если у вас вынесен судебный приказ, то подавайте в этот же мировой суд заявление на его отмену. в соответствии сол ст. 128, 129 ГПК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.