Может ли он быть принят на работу в частное охранное предприятие?

Капитан полиции А уволен из органов внутренних дел в связи с привлечением его к УО за взяточничество. Может ли А быть принят на работу в частную охранную или в частное детективное предприятие? А отбыл наказание и решил устроится на работу в частное охранное предприятие. Может ли он быть принят на работу в частное охранное предприятие?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

здесь все будет зависеть от работодателя, внутренних требований к работнику.

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, может, поскольку по закону о частной детективной и охранной деятельности не установлено ограничений на работу в ЧОПах лицам с судимостью.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора установлено, что

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если А планирует работать частным охранником, а его судимость ещё не погашена, то по правилам статьи 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 года N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», он не может быть частным охранником с судимостью за умышленное преступление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!