Оплата больничного после отьстранения по комиссии

в декабре прошлого года я приказом был отстранен от работы как получивший ограничения по ежегодному медоссмотру.во время подготовки к операции назначено обследование у 5ти специалистов.каждый из них назначает лечение.на время лечения выдается больничный лист.больничный лист работодатель оплачивать отказхывается мотивируя это тем что я отстранен от работы по приказу. правомерно ли это учитывая тот факт что предыдущий больничный был оплачен в полном обьеме?

, александр, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ работодателя выплачивать Вам пособие по временной нетрудоспособности неправомерен поскольку согласно ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Поскольку Вы не прошли медосмотр не потому, что не явились на него, а потому, что у Вас были выявлены проблемы со здоровьем и Ваша нетрудоспособность подтверждена и оформлена надлежащим образом, Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности в установленном размере.

александр
Клиент, г. Новосибирск
как мне быть тогда?

Отказ работодателя Вы вправе обжаловать в тудовую инспекцию либо в суд